Главная/Информационная лента/Состоялась стратегическая сессия о ходе реализации Стратегии-2030

Состоялась стратегическая сессия о ходе реализации Стратегии-2030

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан рассмотрели промежуточные итоги реализации Стратегии-2030 республики за 3 года и проект закона по внесению в нее изменений в рамках стратегической сессии с участием Президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова.

С основным докладом выступил первый заместитель Премьер-министра Татарстана Р.К.Нигматуллин.

При формировании предложений по изменению Стратегии учитывались мнения максимально широкого круга стейкхолдеров – органов власти, предприятий, учреждений образования и науки, молодежных и общественных организаций, сообщил Р.К. Нигматуллин. Был создан специальный сайт i.tatarstan2030.ru и мобильные приложения к нему, где каждый житель республики мог оставить свою стратегическую инициативу. Большинство вопросов, которые были предложены населением, вошло в разработанный проект закона о внесении изменений в Стратегию-2030.

Проект закона был обсужден в Общественной палате, с профсоюзами республики, на проводимых мероприятиях с органами власти, предприятиями, образовательными организациями и научными учреждениями Татарстана. Это первый документ, который был рассмотрен на всех общественных советах органов власти.

В качестве экспертов на стратегической сессии выступили ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Я.И.Кузьминов и директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Б.С.Жихаревич.

По словам Я.И.Кузьминова  вслед за принятием «майского» Указа и определением направлений национальных проектов многие субъекты федерации в настоящее время пересматривают свои региональные стратегии. «В этом смысле Татарстан можно похвалить, — отметил Кузьминов, — поскольку правки в Стратегию предстоят «косметические». Она изначально соответствовала национальным целям развития».

Б.С.Жихаревич сообщил, что в росте конкурентоспособности Татарстан стабильно занимает лидирующие позиции вслед за Москвой и Санкт-Петербургом.  Поставлены очень амбициозные цели, резюмировал он, подчеркнув, что Татарстан успешно реализует Стратегию.

От |21.11.2018

Оставить комментарий