Главная/Информационная лента/Одобрены изменения в Федеральный закон о стратегическом планировании

Одобрены изменения в Федеральный закон о стратегическом планировании

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рекомендован к принятию во втором чтении проект федерального закона № 439861-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Законопроект предполагает конкретизацию стратегического планирования на уровне муниципальных образований.

В настоящее время в Федеральном законе отсутствуют четкие требования к документам стратегического планирования, разрабатываемым на муниципальном уровне. Органы местного самоуправления не имеют конкретных целевых и методических ориентиров для разработки собственных актов. В таких условиях не может быть в полной мере обеспечена сопряженность документов стратегического планирования разного уровня.

Законопроект позволит устранить эти проблемы и повысить качество разрабатываемых органами местного самоуправления стратегических документов. Проектом федерального закона также закреплена норма самостоятельного принятия решения органом местного самоуправления по номенклатуре и объему разрабатываемых документов стратегического планирования на местном уровне.

В республике в отсутствие четких требований к документам стратегического планирования, разрабатываемым на муниципальном уровне, в 2015 году приказом Министерства экономики (от 18.12.2015 № 534) утверждены методические рекомендации по осуществлению стратегического планирования на уровне муниципальных образований Республики Татарстан.

На основании данных рекомендаций в 2016 году проведена централизованная работа по разработке и утверждению во всех 45 муниципалитетах долгосрочных стратегий социально-экономического развития. Муниципальные стратегии республики на протяжении трех лет (2016 – 2018 гг.) заняли первые места на федеральных конкурсах стратегического планирования.

От |06.02.2019

Оставить комментарий