Главная/Информационная лента/Утверждена Стратегия пространственного развития России

Утверждена Стратегия пространственного развития России

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 207-р утверждена Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года.

Стратегия представляет собой документ стратегического планирования, разрабатываемый в рамках целеполагания по территориальному принципу.

Целью пространственного развития Российской Федерации является обеспечение устойчивого и сбалансированного пространственного развития Российской Федерации, направленного на сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, ускорение темпов экономического роста и технологического развития, а также на обеспечение национальной безопасности страны.

Стратегией определены задачи, принципы, приоритеты и основные направления пространственного развития России, сценарии пространственного развития, перспективные центры экономического роста, макрорегионы, перспективные экономические специализации субъектов Российской Федерации, целевые показатели пространственного развития России.

В рамках реализации Стратегии предусматриваются повышение доступности и качества магистральной транспортной, энергетической, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Федерации, снижение внутрирегиональных социально-экономических различий, расширение географии и ускорение экономического роста, научно-технологического и инновационного развития России за счёт социально-экономического развития перспективных центров экономического роста и другие направления.

В соответствии с распоряжением Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 3-месячный срок необходимо представить в Правительство Российской Федерации проект плана

реализации Стратегии.

По материалам официального сайта Правительства Российской Федерации:

http://government.ru/dep_news/35733/

От |14.02.2019

Оставить комментарий