Главная/Информационная лента/Рустам Минниханов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

Рустам Минниханов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Москву. В рамках визита он принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Заседание провёл Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Тема повестки — о национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Сегодня в стране насчитается около 6 млн малых предприятий, которые дают больше 19 млн рабочих мест. Вклад малого и среднего предпринимательства в валовый продукт оценивают в 22%. Глава Правительства РФ отметил, что на сегодняшний день стоит задача увеличить долю МСБ в экономике, выйдя на сопоставимый с развитыми странами уровень. Для этого должно кратно увеличиться число предприятий, объёмы их услуг, продукции, чтобы малое предпринимательство было достаточно привлекательным.

«На эти цели и должен работать национальный проект. Его бюджет – без малого полтриллиона рублей. В него входят пять федеральных проектов, они сосредоточены на улучшении условий ведения предпринимательской деятельности и расширении доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам, включая льготное кредитование», — сказал Дмитрий Медведев.

Почти все регионы по национальному проекту заключили соглашения о предоставлении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства. Речь идёт о сумме свыше 25 млрд рублей на текущий год. Регионы уже могут финансировать мероприятия, которые по этому проекту запланированы.

Премьер-министр России напомнил, что с этого года запущен пилотный проект по специальному налоговому режиму для самозанятых граждан. При доходе не более 200 тыс. рублей в месяц они могут платить налог 4% при работе с физическими лицами, 6% – с юридическими лицами – через мобильное приложение. Проект стартовал в четырёх субъектах – Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Там зарегистрировано около 50 тыс. человек. Если проект будет востребован, то его действие планируется распространить на всю территорию страны.

«Идёт работа над законодательством в сфере социального предпринимательства. Этот законопроект прошёл первое чтение в Думе. Такие компании должны получать государственную поддержку. Также в рамках национального проекта предполагается расширение доступа малых и средних компаний к финансовым ресурсам, в том числе к льготному кредитованию», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Республике Татарстан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утверждены пять региональных проектов:

— Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности;

— Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан;

— Расширение доступа субъектов МСП Республики Татарстан к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию;

— Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации;

— Популяризация предпринимательства.

Проекты размещены на сайте Министерства экономики РТ: http://mert.tatarstan.ru/rus/regionalnie-proekti.htm

От |02.04.2019

Оставить комментарий