Главная/Информационная лента/Более 60 млрд рублей планируется привлечь в экономику республики в этом году

Более 60 млрд рублей планируется привлечь в экономику республики в этом году

Сегодня в Казани на базе МВЦ «Казань Экспо» состоялась встреча Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана, представителями профильных министерств и ведомств республики. В мероприятии принял участие заместитель министра экономики Айрат Шамсиев.

В этом году из федерального бюджета в экономику республики планируется привлечь 61,1 млрд рублей. Татарстан представлен в 23 государственных и 7 федеральных целевых программах.

Среди наиболее крупных мероприятий, финансируемых из федерального бюджета, заместитель министра экономики республики Айрат Шамсиев назвал инвестиционную программу ОАО «РЖД», госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», «Обеспечение оборонно-промышленного комплекса страны», «Развитие транспортной системы», «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» и инвестиционные проекты республики по линии Фонда развития промышленности.

Дополнительной поддержкой для развития регионов с этого года стали национальные проекты. В республике разработаны 47 региональных проектов, затрагивающих отрасли экономики и социальной сферы, еще два находятся на согласовании. На реализацию нацпроектов на территории республики в 2019-2021 годах будет направлено 44,6 млрд рублей, из которых межбюджетные трансферы федерального бюджета – 34 млрд рублей, средства бюджета РТ – 10,6 млрд рублей. Общий объем финансирования мероприятий национальных проектов в Татарстане на 2019 год составляет порядка 21,3 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 16,7 млрд рублей.

Председатель Государственного Совета призвал депутатов и сенаторов максимально использовать возможности привлечения дополнительного федерального финансирования в республику.

От |06.06.2019

Оставить комментарий