Главная/Информационная лента/Министерство экономики представило ход реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства

Министерство экономики представило ход реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства

Сегодня Группа контроля за реализацией национальных проектов посетила частный индустриальный парк под управлением ООО «Тасма-Инвест-Торг», расположенный на территории Технополиса «Химград».

В 2019-2021 годах в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» планируется реконструировать 7 объектов третьей очереди индустриального парка, рассказал министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

Всего в развитие инфраструктуры парка будет инвестировано 1,033 млрд рублей. Из них 500 млн рублей будет выделено из федерального бюджета, 117,3 млн рублей – из бюджета Республики Татарстан, внебюджетные средства составят 415,8 млн рублей.

По словам Фарида Абдулганиева, в перспективе на территории парка появятся еще 47 резидентов, которые создадут более 400 новых рабочих мест. Сегодня резидентами парка являются 59 компаний с общей численностью рабочих 651 человек.

По итогам 2018 года объём производства товарной продукции резидентов парка составил 1,52 млрд рублей. Объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 2018 год составил 159,9 млн рублей.

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы в Республике Татарстан» разработаны и утверждены пять региональных проектов. На поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках нацпроекта в 2019 году будет направлено 2,4 млрд рублей.

С учетом дополнительного финансирования Республика Татарстан сегодня занимает первое место среди регионов по объему привлеченных средств из федерального бюджета по нацпроекту МСП (1,3 млрд рублей).

По основным показателям развития малого и среднего предпринимательства («количество», «численность», «оборот») Татарстан занимает 1 место в Приволжском Федеральном округе.

Также в рамках работы Группы участники ознакомились с ходом реализации  национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Группа посетила крупнейшее предприятие по выпуску вакуумного оборудования в Российской Федерации и странах СНГ — АО «Вакууммаш», а также компанию ООО «Эйдос-медицина», специализирующуюся на разработке и производстве высокотехнологичных медицинских симуляторов.

От |24.06.2019

Оставить комментарий