Главная/Информационная лента/Восемь проектов Татарстана прошли в 3-й этап Всероссийского конкурса лучших практик развития регионов АСИ

Восемь проектов Татарстана прошли в 3-й этап Всероссийского конкурса лучших практик развития регионов АСИ

До конца октября Агентство стратегических инициатив проводит голосование за лучшие практики социально-экономического развития регионов в рамках третьего этапа Всероссийского конкурса. Проекты размещены на крауд-платформе Конкурса.  В нем принимают участие 380 кейсов от лауреатов регионального этапа, предварительно отобранных комиссией из более 1450 заявок.

Республика Татарстан стала лидером по числу заявленных на конкурс проектов, представив к участию 80 практик. 8 из них прошли в 3-й этап в следующих номинациях: «Поддержка бизнеса и развитие экспорта», «Цифровое развитие», «Социальное благополучие», «Наука и образование», «Экология и бережливое отношение к природе», «Туризм и культура», «Городское развитие и инфраструктура», «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство».

В конкурсе представлены две практики, реализуемые в республике по инициативе Министерства экономики РТ. Это «Единый центр кредитования (ЕЦК)», запущенный на базе Гарантийного фонда, и интернет-ресурс по вопросам взаимодействия бизнеса и надзорных органов «Проверенный бизнес».

«Заявленные на конкурс проекты по поддержке бизнеса в Татарстане неоднократно были высоко оценены и по отзывам других регионов мы знаем, что наши практики и модели управления не только эффективно работают в масштабе республики, но уже востребованы у других субъектов Федерации. При этом мы всё время в поиске лучших решений, поэтому нам, безусловно, интересно наблюдать за предложениями наших коллег. Пользу этого конкурса трудно переоценить. Ведь его основная суть не в том, чтобы определить победителя, а в том, чтобы сделать доступными лучшие идеи для всех регионов страны», – отметил министр экономики РТ Фарид Абдулганиев.

В числе других практик для тиражирования в регионах России республика представляет гуманитарную программу «Сможем вместе» по созданию в приютах благоприятных условий проживания и развития детей, IT-платформу «Банк данных “Интеллектуальный потенциал Республики Татарстан”» (АИАС «ТАТПАТЕНТ»), проекты «Спасская ярмарка в Елабуге» и тематический двор «Пчелиный рай» в казанском ЖК «Светлая Долина». Для общественной оценки также предложен проект по реализации в республике природоохранных мероприятий за счет средств местных бюджетов и развитию социальной инфраструктуры на застраиваемых территориях (на примере ЖК «Весна» в Советском районе Казани).

В финал выйдут 80 проектов. Результаты конкурса объявят на Российском инвестиционном форуме Сочи-2020, который пройдет с 12 по 14 февраля следующего года, там же состоится церемония награждения. Лучшие практики разместят на платформе «библиотека умных решений “Смартека”» для предоставления возможности другим регионам перенять полезный опыт.

Отдать свой голос за понравившиеся практики можно по ссылке: после прохождения регистрации на платформе LEADER ID.

От |09.10.2019

Оставить комментарий