Главная/Информационная лента/О Стратегии-2030 говорили в рамках VI республиканского форума «Открытие талантов» 2019

О Стратегии-2030 говорили в рамках VI республиканского форума «Открытие талантов» 2019

В рамках Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива» и государственной программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2022 годы» Университет Талантов с 29 по 30 ноября 2019 года проводит ежегодный республиканский форум «Открытие талантов».

Тема форума 2019 года «Экосистема для раскрытия и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи» включает вопросы  выстраивания совместных действий по развитию и поддержке одаренных и талантливых детей и молодежи с учетом специфики деятельности предприятий, учебных заведений и организаций республики, обеспечение экспертной и наставнической поддержки, развитие компетенций, ранней профессионализации, проектного творчества, повышения квалификации педагогов и представителей предприятий в сфере наставничества.

28 ноября состоялся Молодежный день в рамках форума, в котором приняли участие школьники, студенты, магистранты и молодые специалисты в целях обсуждения и проектирования собственных моделей экосистемы вместе с экспертами.

29 ноября на форуме собрались эксперты, представители министерств, компаний и других взаимосвязанных элементов экосистемы для обсуждения и объединения молодежного проекта с собственным видением экосистемы в Татарстане.

Пленарную сессию открыл приветственным словом заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, Председатель Правления АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» А.М.Терентьев.

В рамках форума состоялось выступление заместителя министра экономики Республики Татарстан О.В.Пелевина по теме «Таланты в стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года», в котором была отмечена высокая заинтересованность молодых людей в принятии участия в выработке и реализации стратегических направлений развития республики.

Пленарная сессия продолжилась выступлениями:

— Д.Б.Кравченко, члена Генерального совета партии «Единая Россия», депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатора проекта «Локомотивы роста»;

— Ж.М. Кадылёвой, директора Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив;

— Н.В. Кравченко, директора по стратегическому развитию Кружкового движения Национальной технологической инициативы;

— Л.Р. Сахиповой, директора Научно-технического центра «Финансовые системы» группы компании «ICL КПО ВС»,

а также выступлениями представителей, региональных центров по модели образовательного центра «Сириус», ведущих компаний и предприятий Татарстана, школ, вузов и ссузов республики, центров дополнительного образования, молодежных организаций.

На сессиях участники вместе с экспертами обсуждались модели акселерационных программ для молодежи, формирование механизмов социальной мобильности молодежи в Республике Татарстан, работу Республиканского центра выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи в экосистеме.

30 ноября состоится семинар «Таланты мира», в котором примут участие учёные, наставники, представители различных организаций республики, а также соотечественники из российских регионов и зарубежья. Они обсудят потенциал людей старшего поколения и затронут вопросы выявления талантов детей от рождения до 12 лет.

От |29.11.2019

Оставить комментарий