Главная/Информационная лента/В Татарстане при реализации нацпроектов сэкономили более 234 млн рублей в 2019 году

В Татарстане при реализации нацпроектов сэкономили более 234 млн рублей в 2019 году

КАЗАНЬ, 30 января. /ТАСС/. Татарстан при реализации нацпроектов сэкономил около 234 млн рублей бюджетных средств по итогам госзакупок, а также в ходе проведения строительных работ в 2019 году. Об этом ТАСС в четверг сообщил министр экономики республики Фарид Абдулганиев.

«Всего в 2019 году на реализацию национальных проектов в Республике Татарстан было выделено 27,4 млрд рублей, из них средства федерального бюджета составили 20 млрд рублей. Освоение выделенного финансирования можно признать стопроцентным. Проведение конкурсных процедур позволило сэкономить около 234 млн рублей. Бюджет использовался максимально эффективно, более того, при проведении ряда тендеров по объектам капитального строительства с подрядчиками были достигнуты более выгодные условия сотрудничества, что дало заметную экономию средств», – сказал он, отметив, что сформированный вследствие экономии денежный остаток был возвращен в федеральный бюджет.

По его словам, в рамках реализации нацпроектов в республике велось строительство объектов социальной, образовательной, рекреационной и транспортной инфраструктуры, средства были вложены в поддержку и расширение сети организаций здравоохранения и их оснащения диагностическим оборудованием. Были построены 30 детских садов на 6 130 мест, из них 3110 – ясельных. Сданы в эксплуатацию две и достраиваются еще три школы, которые в общем смогут принять более 6,4 тысяч учеников. Открыт фельдшерско-акушерский пункт, выполнена перепланировка 15 поликлиник – новые решения позволяют улучшить условия посещения поликлиник для мам с детьми.

Также строится новый жилой корпус психоневрологического интерната на 97 мест. Для системы здравоохранения закуплены передвижные медкомплексы – четыре мобильные поликлиники и семь передвижных флюорографов.

В районах республики открыты две муниципальные библиотеки, пять виртуальных концертных залов, три сельских клуба, новый центр занятости населения. Построены и оснащены современным безопасным оборудованием три спортивные площадки, спецоборудование было закуплено для оснащения 18 площадок, которые будут использоваться при подготовке к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне», также построили два футбольных поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками. Ряд спортивных объектов откроется в 2020 году.

В Татарстане за прошлый год обустроили 68 общественных пространств, отремонтировали 97,5 км городских улиц и 108,3 км региональных дорог, готовятся к запуску восемь современных функциональных очистных станций. Благодаря реализации нацпроектов были построены инженерные сети индустриального парка «Саба».

Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года.

От |30.01.2020

Оставить комментарий