Главная/Информационная лента/Татарстан сохраняет лидирующие позиции в рейтинге российских регионов по качеству жизни по итогам 2019 года

Татарстан сохраняет лидирующие позиции в рейтинге российских регионов по качеству жизни по итогам 2019 года

Первые позиции в рейтинге российских регионов по качеству жизни по итогам 2019 года, составленном РИА «Новости», по-прежнему занимают Москва, Петербург и Московская область. Далее следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области. Замыкает десятку лидеров Югра.

По данным экспертов, регионы из первой десятки характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Рейтинг российских регионов по качеству жизни, составленном «РИА Новости», построен на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их основе рассчитан рейтинговый балл, который выступает как оценка межрегиональных различий и критерий ранжирования регионов. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники.

От |17.02.2020

Оставить комментарий