Главная/Информационная лента/Wildberries запустил первую очередь крупного распредцентра в Татарстане

Wildberries запустил первую очередь крупного распредцентра в Татарстане

Крупнейший онлайн-ритейлер России – компания Wildberries – запустила первую очередь распределительного центра на территории промышленной площадке ТОСЭР «Зеленодольск». Складской комплекс стал крупнейшим действующим региональным логистическим центром Wildberries за пределами Московского региона.

Напомним, строительству крупного распределительного центра Wildberries в Зеленодольске совокупной площадью 100 тыс. кв. м был дан старт в ноябре 2019 года. Сроки реализации проекта запланированы на 2019 – 2022 гг. Сегодня состоялся ввод в эксплуатацию I очереди площадью 50 тыс. кв. м. Строительство распределительного центра открывает возможность татарстанским производителям напрямую реализовывать свою продукцию через площадку онлайн-ритейелера в другие регионы России и за рубеж, что позволит снизить расходы на доставку.

Открывал первую очередь распределительного центра Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Открытие распределительного центра расширяет возможности для предприятий и поставщиков по доставке продукции в регионы России и за ее пределы, снижает транспортно-логистические расходы для предпринимателей. Я благодарю федеральное Правительство и Фонд моногородов, без поддержки и участия которых такие масштабные проекты были бы невозможны», — подчеркнул Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Стоит отметить, что совокупный размер инвестиций Wildberries в проект составил около 5 млрд руб. Ответственным за реализацию инвестиционного проекта по строительству логистического комплекса выступила компания ООО «ВБ ВОСТОК». Реализация проекта стала возможной, в том числе, благодаря созданной инженерной инфраструктуры промышленной площадки «Зеленодольск», возведенной при софинансировании Фонда развития моногородов. Так, на средства Фонда МОНОГОРОДА.РФ были построены объекты транспортной и инженерной инфраструктуры к промышленной площадке «Зеленодольск» на сумму порядка 930 млн рублей. Еще свыше 357 млн рублей было направлено на строительство необходимой инфраструктуры за счет средств бюджета Республики Татарстан.

«Благодаря возведению нового распредцентра уже сейчас создано 1250 рабочих мест, а после окончания строительства их число достигнет 4 000. В целом, опыт Wildberries показывает, что у интернет-торговли в России, особенно в нынешней ситуации, большие перспективы», — отметил Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Основатель и генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук подчеркнула, что компания активно расширяет сотрудничество с предпринимателями Татарстана, как одного из важнейших регионов страны c благоприятным деловым климатом и качественной продукцией от местных производителей, которую так любят в нашей стране и за ее пределами.

«За январь — июль 2020 г. оборот предпринимателей из Татарстана на Wildberries вырос в 4,5 раза до 900 млн руб. год к году, а за 3 года оборот увеличился в 28 раз. На нашей онлайн-площадке работают свыше 500 предпринимателей и компаний из региона, которые продают одежду, обувь, аксессуары, товары для красоты, продукты питания и многое другое. Мы приглашаем к сотрудничеству и самозанятых. Сегодня Wildberries работает, помимо России, еще в 6 странах, а это значит, что наши продавцы могут реализовывать свою продукцию во всех регионах нашего присутствия», — рассказала генеральный директор Wildberries.

Ранее в ходе брифинга, посвященного реализации программ поддержки и созданию условий для ведения предпринимательской деятельности, министр экономики Мидхат Шагиахметов подчеркнул, что кризисная ситуация в экономике показала, что выбранная республикой стратегия по развитию интернет-торговли оказалась своевременной.

«Отмечу, что за время режима самоизоляции зафиксирован двухкратный рост республиканских продавцов на торговых онлайн-площадках, в настоящее время их насчитывается более 2 000», — рассказал министр.

Стоит отметить, что реализация в Татарстане масштабных инвестиционных проектов сферы e-commerce свидетельствует о наличии в республике благоприятной среды для развития электронной торговли. Этому во многом способствует взятый руководством республики курс на совершенствование инфраструктуры региона: инженерной, логистической, цифровой. А также содействие Фонда развития моногородов в части создания необходимых для потенциальных инвесторов условий ведения бизнеса.

«Когда в моногород приходят новые инвесторы – это всегда большое событие. За этим стоит огромная совместная работа республики, команды города и Фонда. Чтобы Зеленодольск был максимально привлекательным для бизнеса, МОНОГОРОДА.РФ построил транспортную и инженерную инфраструктуру к промплощадке «Зеленодольск» – то есть теперь предпринимателям не нужно тратить деньги на дорогу к предприятию, на сети электро-, водо-, теплоснабжения. К нашей инфраструктуре уже подключились 9 инвесторов, и сегодня мы видим яркие результаты одного из них: компания Wildberries запустила первую очередь складского комплекса на 4 тысячи рабочих мест. Мы гордимся такими совместными достижениями», — отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.

Благодаря открытию распределительного центра также вырастет скорость доставки заказов Wildberries в Татарстане. Если раньше жители региона получали покупки в течение 2-3 дней, то теперь товары с локального склада будут доставляться уже на следующий день.  При этом интернет-шоппинг в республике становится все более популярным: оборот Wildberries в Татарстане с января по июль 2020 г. вырос на 190% год к году, в штуках рост составил 270%. Наиболее значительный рост отмечен в категориях «здоровье» — в 29 раз, инструменты — в 26 раз, детское питание и продукты — 14 раз, спорт — в 7 раз и электроника — в 6 раз.

От |24.08.2020

Оставить комментарий