Главная/Информационная лента/В Татарстане открыли новый логистический комплекс Х5

В Татарстане открыли новый логистический комплекс Х5

Сегодня в Елабуге при участии премьер-министра Алексея Песошина состоялось открытие современного распределительного центра компании X5 Retail Group. На реализацию данного проекта было направлено около 980 млн рублей. Площадь нового логистического комплекса торговой сети «Пятёрочка» составляет 18 тыс. кв.м. Подрядчиком строительства РЦ выступила девелоперская группа «Ромекс-Кубань», реализовавшая аналогичный проект в городе Зеленодольске Республики Татарстан.

Объект торжественно открыл премьер-министр РТ Алексей Песошин. Премьер отметил, что логистический комплекс будет обрабатывать 1500 тонн груза в сутки. При выходе на полную мощность распределительный центр обеспечит продуктами 600 магазинов в 300 населённых пунктах Татарстана и Удмуртии.

«Бесперебойную работу комплекса обеспечивают более 270 сотрудников и около 100 единиц техники. Работа комплекса позволит увеличить долю производителей Татарстана в обороте сети в регионе, которая в настоящий момент превышает 30%. Сейчас с X5 сотрудничают болеет 100 поставщиков региона, 18 из которых пополнили ассортимент торговых сетей своей продукцией в прошлом году», — подытожил Песошин.

Напомним, строительство современного распределительного центра для X5 Retail Group в Елабуге стартовало 14 мая 2019 года. В закладке первого камня в основание логистического комплекса принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. «Я поддерживаю эти проекты, так как сегодня для наших производителей новые рынки — это новые возможности. Это возможность для наших производителей попасть в федеральные торговые сети», — отметил Рустам Нургалиевич на закладке первого камня.

Стоит отметить, что руководство Республики Татарстан реализует крупные инвестиционные проекты путем формирования благоприятных условий для масштабного привлечения отечественных и иностранных прямых инвестиций, создания на территории современных промышленно-производственных комплексов, отвечающих мировым стандартам, кроме того Татарстан является удобным логистическим центром Европейской части России.

«Это очень важный шаг для создания бесперебойной цепочки поставок в стратегически важном для нас регионе. Сейчас в Татарстане работают более 700 магазинов «Пятёрочка». Я хочу отдельно поблагодарить руководство республики Татарстан за поддержку в открытии этого РЦ и также в запуске РЦ в Зеленодольске в прошлом году. Эти проекты позволили не только улучшить логистику торговой сети в регионе, но также укрепить наши взаимоотношения с руководством республики и с местными поставщиками, что очень важно для бесперебойного обеспечения свежими продуктами питания по доступной цене жителей Татарстана и близлежащих регионов», — отметил генеральный директор торговой сети «Пятёрочка» Сергей Гончаров.

В целях снятия инфраструктурных ограничений между Фондом развития моногородов и Республикой Татарстан 31 декабря 2019 года было подписано соглашение о софинансировании строительства внеплощадочных сетей для данного оптово-распределительного центра. Общая стоимость строительства внеплощадочных сетей составила 189,5 млн рублей, в том числе 147,7 млн рублей за счет средств Фонда и 41,8 млн рублей — за счет средств бюджета Республика Татарстан. Финансы были направлены на строительство дорожной инфраструктуры, сетей водо-, газоснабжения, ливневой канализации, двух блочных комплектных трансформаторных подстанций.

Подрядчиком при строительстве -распределительного центра выступила девелоперская группа «Ромекс-Кубань», реализующая второй крупный проект в Татарстане. Напомним, в ноябре 2019 в Зеленодольске был открыт распределительный центр «Казань». Таким образом, совокупная площадь складских помещений «Пятёрочки» в регионе превысила 57 000 кв. м. На сегодняшний день в Татарстане работает более 700 магазинов сети, 24 из которых были открыты в этом году.

От |26.08.2020

Оставить комментарий