Главная/Информационная лента/Проблемы и перспективы социально-экономического развития Казанской агломерации обсудили в Доме предпринимателя

Проблемы и перспективы социально-экономического развития Казанской агломерации обсудили в Доме предпринимателя

В Доме предпринимателя состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы социально-экономического развития территорий Казанской агломерации и ее обеспеченности объектами общественной инфраструктуры». В мероприятии приняли участие ведущие российские и татарстанские эксперты по агломерационному развитию, представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления Республики Татарстан.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. «Сегодня в Российской Федерации сформировалось около 40 крупных городских агломераций, в большинстве из которых численность населения с начала 2000-х годов устойчиво возрастает и в настоящее время превысила 73 млн человек. В 2019 году Правительством России приняты Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, где подчеркивается ведущая роль городских агломераций в формировании экономики страны. – отметил он. — На сегодняшний день Минэкономразвития России разработан проект Федерального закона «О городских агломерациях», который устанавливает правовые и организационные условия формирования и функционирования городских агломераций, а также проекты связанных с ним изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Данные проекты законодательных актов предусматривают закрепление за органами государственной власти регионов полномочий по развитию агломераций, а также формирование требований по градостроительной деятельности на территории агломераций».

В рамках «круглого стола» обсуждены единые подходы к социально-экономическому развитию территорий Казанской агломерации, к обеспечению ее комплексного и сбалансированного развития.

С докладом в режиме видеоконференцсвязи выступил генеральный директор АНО «Агентство по социально-экономическому развитию агломераций» Юрий Кузнецов, который раскрыл актуальные вопросы развития городских агломераций в Российской Федерации.

Успешной практикой планирования развития агломераций поделилась Нижегородская область. Совместно с директором ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области» Михаилом Гениным участники обсудили синхронизацию документов территориального планирования и градостроительного зонирования агломераций (на примере Нижегородской области и Республики Татарстан), передачу полномочий по утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования агломераций на региональный уровень (практика Нижегородской области, подходы Республики Татарстан).

Выступление по основным проблемам и перспективам пространственного развития Казанской агломерации представил первый заместитель директора ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы» по производственным вопросам Олег Григорьев.

В режиме видео-конференц-связи выступил директор АНО Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Борис Жихаревич. Он отметил, что ранее в Республике Татарстан была проведена масштабная работа по подготовке и утверждению Стратегии-2030, в рамках которой значительное внимание уделяется пространственному развитию региона, в том числе вопросам его агломерационного развития. С учетом того, что на территории республики находятся Казанская, Камская и Альметьевская агломерации, а также принимая во внимание значительную роль агломераций в социально-экономическом развитии, следует начать разработку Стратегии социально-экономического развития Казанской агломерации.

По итогам доклада участники обсудили оптимальные модели пространственного развития Казанской агломерации (функциональные, каркасные, кластерные), отражение их в документах стратегического и территориального планирования, обеспеченность Казанской агломерации объектами общественной инфраструктуры.

Выработанные в рамках мероприятия экспертные решения будут учтены при дальнейшей разработке необходимых нормативно-правовых актов, «дорожной карты» по развитию Казанской агломерации.

 

От |08.02.2021

Оставить комментарий