Главная/Информационная лента/Сформирован рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований и городских округов Республики Татарстан

Сформирован рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований и городских округов Республики Татарстан

Министерством экономики Республики Татарстан сформирован ежемесячный рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований и городских округов Республики Татарстан за январь-февраль 2021 года – в лидерах Альметьевский район. Нижнекамский район расположился на втором месте, замыкает тройку лидеров Лаишевский муниципальный район.

По итогам двух первых месяцев года значительный рост продемонстрировал Апастовский муниципальный район. Он поднялся в рейтинге на 6 позиций – изменение обусловлено снижением уровня безработицы. В целом, по состоянию на 1 марта 2021 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 1,5%. В 37 муниципальных образованиях данный показатель ниже среднереспубликанского значения. Наименьший уровень безработицы зарегистрирован в Актанышском (0,26%), Атнинском (0,42%) и Алексеевском (0,43%) муниципальных районах, наибольший – в Пестречинском (2,69%), Нурлатском (2,49%) муниципальных образованиях и в городе Казань (2,19%).

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 126,41 тысяч рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю зафиксированы в Альметьевском (845,9 тыс. рублей), Нижнекамском (356,6 тыс. рублей) и Новошешминском (302,3 тыс. рублей) муниципальных районах.

По числу введенной на душу населения площади жилых домов лидируют – Пестречинский (2,279 кв. метров), Лаишевский (0,824 кв. метров) и Высокогорский (0,762 кв. метров) районы Татарстана. Всего за январь-февраль текущего года в Татарстане общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов составила 0,131 кв. метров в расчете на душу населения.

От |06.04.2021

Оставить комментарий