Главная/Информационная лента/Приняты изменения в закон о патентной системе налогообложения РТ

Приняты изменения в закон о патентной системе налогообложения РТ

В рамках Двадцать первого заседания Государственного Совета Республики Татарстан Кабинетом Министров разработан и внесен на рассмотрение проект Закона Республики «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О введении на территории Республики патентной системы налогообложения».

25 декабря 2020 года на сессии Госсовета РТ был принят республиканский Закон № 90-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения». По поручению Президента Республики Татарстан с момента принятия Закона организован мониторинг за ходом его реализации. С этой целью в каждом муниципальном образовании региона была организована работа по осуществлению сбора обратной связи, предложений от предпринимателей и представителей общественных организаций.

По итогам масштабной проведенной работы участниками межведомственной рабочей группы, в состав которой входят Уполномоченный по защите прав предпринимателей, Депутаты Государственного Совета, представители Министерства финансов, Министерства юстиции, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан и Торгово-промышленной палаты РТ, подготовлены и представлены на рассмотрение депутатам РТ Заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром экономики Республики Татарстан соответствующие изменения.

В республиканский проект закона на основании пожеланий, поступивших от бизнеса, включены 8 новых дополнительных видов предпринимательской деятельности на Патенте, что позволило увеличить их с 82 до 90:

— производство мебели (ранее применялся на ЕНВД);

— физкультурно-оздоровительная деятельность;

— производство деревянной тары;

— производство прочих деревянных изделий; производство изделий из пробки, соломки и материалов для плетения;

— ремонт и техническое обслуживание судов и лодок;

— услуги по санитарно-гигиенической обработке помещений и сантехнического оборудования;

— аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику;

— копировально-множительные услуги по индивидуальному заказу населения.

Также расширяется один из действующих видов деятельности, речь идет о брошюровочно-переплетных и отделочных работах. Законопроект предусматривает включение сопутствующих услуг, связанных с данным видом деятельности.

Второе изменение – установление для розничной торговли и общественного питания в качестве физического показателя для исчисления потенциально возможного к получению годового дохода полезной площади (торговый зал, зал обслуживания клиентов), а не площади всего объекта.

Следующее изменение устанавливает для розничной торговли и общественного питания понижение размера ПВД в соответствии с территориальной дифференциацией муниципальных образований. Предлагаемые изменения учитывают специфику муниципальных районов по установлению размеров налоговой нагрузки по отношению к ЕНВД, дифференциация обеспечивает снижение потенциального дохода в соответствии с установленными коэффициентами.

Также, предусмотрено для ИП в сфере розничной торговли и общественного питания, осуществляющих свою деятельность в сельских поселениях, установление дополнительного понижения размера ПВД.

Изменения в Закон о патентной системе налогообложения приняты Госсоветом РТ в трех чтениях.

От |23.04.2021

Оставить комментарий