Главная/Информационная лента/В Татарстане на реализацию национального проекта «Демография» направят 8,5 млрд рублей

В Татарстане на реализацию национального проекта «Демография» направят 8,5 млрд рублей

Национальный проект «Демография» состоит из пяти региональных проектов — «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — 6,4 млрд руб, «Содействие занятости» — 1,7 млрд руб, «Спорт – норма жизни» — 272 млн руб, «Старшее поколение» — 91 млн руб, «Укрепление общественного здоровья» — 12 млн руб.

В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» запланированы:

— выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;

— компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду;

— обеспечением специальными продуктами детского питания детей первых трех дет жизни, имеющих хронические заболевания, а также из семей, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум;

— единовременная выплата женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, поселках городского типа при рождении первого, третьего ребенка;

— пособия семья, воспитывающим трех и более одновременно рожденных детей;

— единовременное вознаграждение матерям, награжденным медалью «Ана даны – Материнская слава», родителям (усыновителям), награжденным орденом «Родительская слава».

Региональный проект «Содействие занятости» предполагает создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, в частности, строительство 13 детских садов. В настоящее время на всех объектах ведутся строительно-монтажные работы. Также в рамках данного проекта реализуются мероприятия по повышению эффективности деятельности служб занятости.

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» ведется строительство универсального спортивного зала в г.Кукмор, а также планируется оснащение спортивным оборудованием физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа по улице Химиков в г.Казань. В настоящее время по спортивному комплексу в Кукморе ведутся работы по устройству внутренних и инженерных сетей, внутренние отделочные работы, общая площадь объекта составила более 4 тыс кв метров. Общая вместимость объекта составит 600 спортсменов и 200 зрителей.
Кроме того, в 2021 году благодаря национальному проекту «Демография» 10 спортивных школ получат спортивное оборудование, инвентарь и экипировку на сумму 37,9 млн рублей (9 школ расположены в г. Казань и 1 в селе Введенская Слобода Верхнеуслонского района республики). Также планируется закупка микроавтобусов для 5 республиканских спортивных школ олимпийского резерва г.Казани и Верхнеуслонского муниципального района и спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок для подготовки к ГТО в г.Казани.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» предполагает выделение средств на увеличение численности специалистов по социальной работе, содержание отделений дневного пребывания, оплату услуг сиделок, а также на реализацию проекта «Приемная семья для пожилого человека», приобретение вакцины для профилактики пневмококковых инфекций у лиц старше трудоспособного возраста.

Мероприятия регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» направлены на профилактику неинфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни и санитарно-гигиеническое просвещение населения.

От |27.04.2021

Оставить комментарий