Главная/Информационная лента/Cформирован рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по итогам I квартала 2021 года

Cформирован рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по итогам I квартала 2021 года

Министерством экономики сформирован  рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по итогам I квартала 2021 года.

В общем рейтинге за январь-март текущего года лидирующие позиции заняли Альметьевский муниципальный район (1 место), на втором месте г. Казань, замыкает тройку лидеров Нижнекамский муниципальный район (3 место).

Значительно поднялись в рейтинге Аксубаевский и Буинский муниципальные районы – на 7 и 6 позиций, соответственно. Положительная динамика обусловлена снижением уровня безработицы и увеличением объема добавленной стоимости и инвестиций в основной капитал.

В целом, по состоянию на 1 апреля 2021 года уровень зарегистрированной безработицы в республике составил 1,29%. Стоит отметить, что показатель продолжает снижаться, так по состоянию на 1 марта текущего года он составлял 1,5%. В 37 муниципальных образованиях данный показатель сохраняется на уровне ниже среднереспубликанского значения. Наименьший уровень безработицы зафиксирован в Актанышском (0,23%), Буинском (0,39%) и Лаишевском (0,41%) муниципальных районах, наибольший – в Нурлатском (2,24%), Пестречинском (2,06%) муниципальных районах и г. Казань (1,88%).

В расчете на душу населения объем отгруженной продукции в среднем по республике составил 210,85 тысяч рублей, среди муниципальных образований республики наиболее высокие результаты по этому показателю демонстрируют Альметьевский (1347,7 тыс.рублей), Нижнекамский (566,4тыс.рублей) и Новошешминский (498,1 тыс.рублей) муниципальные районы.

По объему введенного в эксплуатацию жилья по итогам I квартала лидируют Пестречинский (2,177 кв.метров), Лаишевский (1,271 кв.метров) и Высокогорский (0,883 кв.метров) районы. Всего за январь-март текущего года в Татарстане общая площадь введенных в эксплуатацию жилых домов составила 0,229 кв.метров в расчете на душу населения.

От |12.05.2021

Оставить комментарий