Главная/Информационная лента/Развитие агломераций в ответ на глобальные вызовы

Развитие агломераций в ответ на глобальные вызовы

В рамках Петербургского международного экономического форума 4 июня состоялась сессия «Качественный рост: развитие агломераций в ответ на глобальные вызовы».

В рамках сессии Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш.Хуснуллин отметил, что пандемия испытала нас на прочность, показала как работают агломерации и малые населенные пункты в условиях кризиса. В условиях кризиса агломерация показывает большую жизнеспособность. Но, занимаясь развитием агломераций, не остаются без внимания и малые населенные пункты. Планируется развитие в регионах так называемых опорных пунктов. В каждом регионе появится порядка 15-30 таких опорных пунктов, где качество жизни будет выше.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В.Якушев подчеркнул, что в ближайшей перспективе и среднесрочной перспективе люди будут жить и в крупных агломерациях, и в малых городах, и в сельской местности, поэтому государственная политика должна в первую очередь строиться на том, что сегодня хотят люди, где они сегодня хотят жить, какие сервисы они хотят получать, и в государственной политике тренды должны четко отражаться.

В рамках сессии Президент Метрополии Большой Париж Патрик Олье поделился своим опытом и отметил, что если нет должной системы управления территориями, то есть риск, что мегаполисы будут активно развиваться, а другие территории придут в упадок.

Поделился своим опытом и мэр Москвы С.С.Собянин, который подчеркнул, что точки роста возникают там, плотность населения выше и инвестиции должны идти за людьми.

От |07.06.2021

Оставить комментарий