Главная/Информационная лента/В Казани прошла стратегическая сессия по социально-экономическому развитию агломераций

В Казани прошла стратегическая сессия по социально-экономическому развитию агломераций

В Правительстве Республики Татарстан состоялась стратегическая сессия «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан». В мероприятии приняли участие Председатель Счетной палаты Российской Федерации А.Л.Кудрин, Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, Премьер-министр Республики Татарстан А.В.Песошин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметов, представители министерств и ведомств республики, российские ученые и эксперты.

Республика Татарстан одним из первых регионов России разработала стратегию дальнейшего развития региона. В разработке Стратегии-2030 Республики Татарстан принимали участие федеральные и республиканские эксперты. Приоритеты Стратегии – формирование и накопление человеческого капитала, создание комфортного пространства для его развития, создание общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать. В рамках Стратегии-2030  предусмотрено развитие агломераций как главных точек роста развития экономики.

А.Л.Кудрин в рамках стратегической сессии предложил создать в России несколько крупных агломераций, которые бы могли конкурировать с Москвой и соответствовать международному уровню, в том числе Татарстан может стать частью агломерации в Поволжье.

От |21.01.2022

Оставить комментарий