Главная/Инициативы/Разработка и внедрение новых форм взаимодействия с Малым и Средним Предпринимательством в малых районах.

Разработка и внедрение новых форм взаимодействия с Малым и Средним Предпринимательством в малых районах.

Далеко не секрет, что в малых районах не все предприниматели получают вовремя информацию о мерах поддержки МСП, также у большинства бизнесменов имеются трудности со сбытом продукции. В связи с этим, предлагаем сформировать структурное подразделение по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и привлечению инвестиций.
В качестве пилотной версии данного подразделения предлагаем сформировать отдел в Черемшанском районе, поскольку здесь имеются люди, которые готовы за это взяться, имеют опыт в ведении бизнеса, а также необходимую информацию по мерам господдержки МСП. Также данный отдел будет работать с предпринимателями напрямую (помощь в привлечении инвестиций под их проект или в подборе проекта под инвестиции; помощь в выборе ниши для бизнеса; помощь в составлении правильного бизнес-плана; помощь в нахождении точки сбыта продукции).
Также перечислим и другие задачи данного подразделения:
— Создание устойчивого и привлекательного инвестиционного климата на территории Черемшанского муниципального района Республики Татарстан (далее-района);
— Содействие в формировании и реализации политики в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства;
— Содействие в формировании на территории инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;
— Предоставление муниципальной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;
— Разработка и осуществление мер организационного, финансового, экономического и правового характера, обеспечивающих реализацию государственной и муниципальной политики развития малого и среднего предпринимательства на территории района;
— Анализ текущего состояния и тенденций развития малого и среднего предпринимательства на территории района, подготовка информационных и аналитических материалов, проведение исследований состояния предпринимательства.
Также необходимо, чтобы в данный отдел входили именно представители малого и среднего бизнеса. Понимание ситуации, проблем у предпринимателей и муниципальных служащих абсолютно разное, поэтому за решение должны отвечать те люди, которые напрямую сталкивались с данными ситуациями.
Во взаимоотношениях власти и малого бизнеса необходимы, прежде всего, ясность и прозрачность. А это возможно, если взаимоотношения построены на доверительной основе. Вот почему важным направлением взаимодействия власти и предпринимательства является вовлечение объединений предпринимателей в административный процесс. К сожалению, на муниципальном уровне предприниматели пока разобщены и не могут должным образом отстаивать свои интересы. Помочь предпринимателям объединиться – это задача, которую необходимо взять на себя данному структурному подразделению.
Известно, что существует колоссальный разрыв между Казанью, Москвой, другими городами — миллионниками и небольшими населенными пунктами. Малые районы находятся на самом краю развития. Поэтому что актуально для крупных городов, практически не подходит для малых населенных пунктов. Все инвестиции, так скажем, крутятся вокруг крупных городов, лишь изредка зацепляя малые районы. Задачей данного отдела будет так же присоединение Черемшанского района в круговорот этих инвестиций.
По рейтингу муниципальных районов по Индексу активности бизнеса Черемшанский район находится на 37 месте со значением 40,4, что означает падение активности бизнеса и негативные тенденции с точки зрения развития бизнеса. Благодаря данному отделу мы планируем поднять индекс активности бизнеса до 45 в первом квартале, и до 50 к концу 2019 года.

От Альберт|Район: Черемшанский|Город: Черемшан|17.09.2018|

Оставить комментарий