Главная/Информационная лента/Об изменениях в Стратегию-2030 рассказали на заседании Совета Федерации профсоюзов республики

Об изменениях в Стратегию-2030 рассказали на заседании Совета Федерации профсоюзов республики

Сегодня в рамках заседания Совета Федерации профсоюзов Республики Татарстан заместитель министра Олег Пелевин ознакомил слушателей с изменениями, вносимыми в Стратегию-2030. Соответствующий проект закона принят в первом чтении и в целом 18 марта в рамках заседания Государственного Совета Республики Татарстан.

Олег Пелевин отметил, что в соответствии с законодательством раз в 3 года в Стратегию возможно вносить изменения. С учетом этого в прошлом году была инициирована работа по формированию предложений для внесения изменений в Стратегию.

Как и при разработке Стратегии, при ее дополнении учтены мнения максимально широкого круга участников – органов власти, предприятий, учреждений образования и науки, молодежных и общественных организаций. Был создан специальный сайт http://i.tatarstan2030.ru, на котором каждый житель Татарстана мог оставить свою стратегическую инициативу. С момента его запуска получено более 3,5 тысяч инициативных предложений, большинство которых вошли в разработанный проект закона.

Кроме того, заместитель министра добавил, что это первый документ, который был рассмотрен на всех общественных советах органов власти как в министерствах, так и во всех муниципалитетах. И это также является одним из результатов реализации задач Стратегии по вовлечению гражданского общества в процессы государственного управления.

Олег Пелевин сообщил о внесении ряда уточнений почти в каждый раздел Стратегии, но главная цель документа и три ключевых приоритета остались неизменными.

При этом основные изменения в Стратегию связаны с синхронизацией с реализацией национальных проектов Указа Президента России о Национальных целях и стратегических задачах развития, который является фактически главным стратегическим документом страны до 2024 года.

В частности, в рамках синхронизации с национальными проектами блок по человеческому капиталу Стратегии дополнен новыми задачами и направлениями действий по здравоохранению и формированию здорового образа жизни, демографии, культуре, раздел по образованию дополнен наукой, в раздел по поддержке занятости и социальной защиты включена производительность труда.

В блоке по пространственному развитию с учетом национальных проектов фактически появились новые разделы по экологии, развитию жилищного строительства и комфортной городской среды, с учетом Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры уточнен перечень инфраструктурных проектов.

В блок по экономике в рамках повышения деловой активности включено обеспечение благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами, создание системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации, развитие молодежного предпринимательства на селе. Кроме того, расширены направления по развитию экспортной деятельности. С учетом мировых тенденций и национальных проектов в Стратегию вводится отдельный блок по развитию цифровой экономики.

От |26.03.2019

Оставить комментарий