Главная/Инициативы/Программа оздоровления экологии республики

Программа оздоровления экологии республики

В цветовой гамме национального флага Республики Татарстан присутствует зеленый и белый цвет, символика которых направляет Республику Татарстан быть экологически чистым регионом. Забота о чистоте природы — это забота о своей Родине и о наших будущих поколениях. Татарстан может стать лидером по внедрению природосберегающих технологий жизни и может стать пилотной площадкой на территории Российской Федерации по внедрению передовых экологических мероприятий. Поэтому разработка Программы оздоровления экологии республики должна быть в проекте «Татарстан-2030». Мероприятия в Программу оздоровления экологии республики должны быть предоставлены от всех отраслей республики.

ЗАОр «Народное предприятие Набережночелнинский КБК им.С.П.Титова» как крупнейшее предприятие целлюлозно-бумажной промышленности Республики Татарстан, неоднократный победитель конкурса «Эколидер РТ» предлагает следующие мероприятия:

Мероприятие 1.

Организация раздельного сбора бытовых отходов от населения (макулатуры, пластика, стекла, металла) для переработки.

Такие бытовые отходы как макулатура, пластиковые бутылки и пластиковые изделия, стекло, алюминиевые и железные банки, батарейки и прочие металлоизделия не должны увозиться на свалку для захоронения и загрязнения экологии, а должны собираться в контейнеры отдельно от пищевого мусора и вывозиться на сортировочные пункты сбора вторсырья. В пунктах сбора эти отходы должны сортироваться, прессоваться и увозиться на перерабатывающие предприятия. Макулатура — на картонно-бумажный комбинат, пластик — на заводы пластмассовых изделий, стекло и металлоотходы — на соответствующие заводы.

В настоящий момент Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат испытывает острую нехватку макулатуры, которая является для нас основным сырьем. Сейчас лишь 30% макулатуры от населения собирается и передается на переработку, а 70% волокна сгнивает на свалках. Процент сбора макулатуры необходимо увеличить минимум до 80% как в Европе. Это позволит обеспечить сырьем переработку, увеличить производство картона, бумаги и изделий из них.

Для реализации данного мероприятия необходимо:

1) Принять Закон Республики Татарстан об обязательном раздельном сборе вторсырья от населения. В законе обязать Управляющие Компании ЖКХ в сотрудничестве с мусоровывозящими компаниями установить отдельные контейнеры для макулатуры, пластика, стеклобоя и металлоотходов. Вывозить эти отходы только на пункты сбора вторсырья. Запретить вывоз этих отходов вместе с пищевыми отходами на свалки.

2) Предусмотреть субсидии для УК ЖКХ по организации раздельного сбора и транспортировки отходов населения, субсидии и льготные инвестиции для строительства современных мусоросортирующих и мусороперерабатывающих заводов.

Источником субсидий могут послужить:

а) региональный налог-акциз на розничную продажу полиэтиленовых пакетов, в в таком размере (ориентировочно 200-300% от цены), чтобы он стал дороже бумажного пакета.

б) региональный налог с продаж напитков, упакованных в полиэтиленовые бутылки (вода, пиво, лимонад и т.п.)

в) обязательный сбор на утилизацию товаров для всех предприятий республики, производящих товары народного потребления.

г) обязать торговые центры организовать при себе пункты приема вторсырья от населения за оплату.

Особенно актуально для перерабатывающих её предприятий увеличение объемов сбора макулатуры. За последние 15 лет в России были значительно увеличены мощности по производству картона, бумаги и санитарно-гигиенических изделий из макулатуры. При этом объемы сбор макулатуры развивается очень медленно.

Из-за превышения спроса над предложением цена на макулатуру постоянно растет. Так за последний год цена она выросла на 60%. При этом сборщики макулатуры пользуются этой ситуацией, получают сверхдоходы, но не спешат увеличивать объемы сбора по трем причинам. Во-первых, увеличение объемов сбора вторсырья требует значительных инвестиций, которых не хватает у мелкого бизнеса. Во-вторых, необходимо законодательно изменить отношение к отходам и начать организацию раздельного сбора отходов, что под силу только органам власти. В третьих, сборщикам вторсырья не выгодно наращивать объемы, так как в этом случае исчезнет дефицит и снизится цена. Проще ничего не делать и получать высокую прибыль от сбора макулатуры.

Мероприятие 2.

Необходимо законодательно обязать торговые центры и крупные магазины создавать на своей территории пункты приема вторсырья от населения по регулируемым ценам.

Крупные магазины розничной и оптовой продажи являются основными агентами по распространению продуктов питания и промышленных товаров, а значит и их упаковки, которую нужно как отход собирать и утилизировать. Торговые организации зарабатывают прибыль за счет продажи упаковки, но при этом не несут никакой ответственности перед обществом за её утилизацию.

Поэтому они должны участвовать в сборе твердых отходов от населения (макулатуры, пластика, металла, опасных отходов – ламп, батареек, аккумуляторов) и увозить на пункты сортировки и переработки.

В настоящий момент многие ритейлеры занимаются сбором вторсырья, но только от своей деятельности. Необходимо обязать их принимать также вторсырье от населения по регулируемым ценам, иначе их уровень цен как монополистов пунктов сбора будет копеечным и не выгодным для населения.

Малообеспеченные слои населения (безработные, пенсионеры) охотно будут собирать вторсырье и сдавать его в эти пункты сбора для получения пусть небольших, но существенных для них доходов.

Регулирование цен на сдаваемое вторсырье можно поручить Комитету по тарифам РТ или отраслевым некоммерческим организациям в области сбора и переработки вторсырья.

Мероприятие 3.

Стимулирование использования в розничном товарообороте бумажных пакетов вместо полиэтиленовых.

Период распада обычного полиэтилена в природе составляет около 500 лет. Период распада линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE) снижен до 100 лет, но все равно значителен. В любом случае при распаде полиэтилен загрязняет почву и водоемы продуктами нефтехимии.

Предлагаем стимулировать использование бумажных пакетов вместо полиэтиленовых за счет введения фиксированного акцизного сбора (например, 10 руб. за пакет) при продаже или бесплатной выдаче пакетов в розничных сетях.

Такая мера позволит:

1) Снизить спрос на полиэтилен и увеличит спрос на бумажные пакеты, которые, в случае их попадания в свалку, не загрязняют экологию, а быстро распадаются на безопасные компоненты.

2) Появится большое количество мелких предпринимателей по производству бумажных пакетов, которые увеличат занятость населения и дадут дополнительные налоговые платежи в бюджет.

3) Картонно-бумажные производства получат дополнительные заказы на бумагу (картон) для производства бумажных пакетов, что оживит ЦБП промышленность.

4) Повысится сознание общества в вопросах сохранения экологии своего региона. Молодое поколение будет по новому воспитываться с осознанием своей ответственности за природу родного края.

Инициатива взята с сайта Министерства Экономики РТ

От Абрамов, ЗАОр|Район: городской округ Набережные Челны|Город: Набережные Челны|20.06.2018|

Оставить комментарий