Главная/Инициативы/Цель — создать единую информационно-аналитическую систему «Фолиант промышленности»

Цель — создать единую информационно-аналитическую систему «Фолиант промышленности»

Здравствуйте,
Я являюсь сотрудником АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга». И представляю Вам следующую инициативу.

Одно предложение с широко известной предыисторией. Исторический опыт развития промышленности в СССР подразумевал создание единой кооперационной системы предприятий, организации цепочек поставок между Республиками союза, что обеспечивало триаду — государство, экспертно-научное сообщество, предприятия. И все это осуществлялось без использования спектра возможностей сети Интернет.
Что мы имеем сейчас? В нынешнее время такая система присутствует локально в рамках каждого крупного предприятия. Отдельные попытки предпринимаются федеральным Министерством промышленности и торговли, которое создало сайт «gisip.ru», НИУ ВШЭ и еще несколькими организациями, однако их проекты,выложенные в открытый доступ, лишь частично реализовывают потенциал информационной поддержки. К слову сказать, подобной замыслу информационной системы нет ни в США, ни в ЕС.

Почему это возможно реализовать в рамках Татарстана?
В поводьях Республики сосредоточены нефтеперерабатывающая, авационная и др. промышленности, не считая машиностроения. И это хороший фундамент. Для поддержки всего этого есть ТОСЭР, ОЭЗ, Индустриальные парки и другие инструменты развития промышленности. Таким образом мы получаем широкую сеть предприятий, которые в идеале должны иметь тесные хозяйственно-экономические связи между собой. Но дело в том, что на этом оно и не заканчивается, а лишь начинается со следующего условия.
Если промасштабировать это на все остальные субъекты Российской Федерации, то мы увидим большой перечень предприятий, которые могут оказывать услуги в обновлении производственного фонда, создании средств производств для предприятий, могут выступать заказчиками, которые стремятся девирсифицировать поставщиков продукции. Сюда же стоит отнести взаимосвязь научного сообщества, которое сможет самостоятельно видеть трек и тенденции развития бизнес сообщества и предлагать свои высоко-технологичные решения.

Я готов проявить инициативу и предложить, допустим, руководству ОЭЗ «Алабуга» создать подобную систему в рамках действующих предприятий, чтобы затем промасштабировать это на Камский инновационно-промышленный кластер, на Поволжский макрегион с конечной целью объять целиком страну.

Очевидно, что для одного человек осуществить это едва ли достижимо. И в первую очередь, для этого мне потребуется менторство со стороны людей принимающих решения, такую поддержку было бы неоценимо получить со стороны Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан или других заинтересованных сторон.

С признательностью к Вам за ваш труд.
Саян Чимитов

От Саян|Район: Елабужский|Город: Елабуга|25.02.2019|

Оставить комментарий