Главная/Информационная лента/Изменения в Стратегию-2030 одобрены на заседании Комитета Госсовета по экономике

Изменения в Стратегию-2030 одобрены на заседании Комитета Госсовета по экономике

Сегодня в Торгово-промышленной палате республики состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству.

В рамках заседания был одобрен проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан  до 2030 года».

Представлял проект закона на заседании Комитета заместитель министра экономики Олег Пелевин.

Заместитель министра отметил, что за 3 года после принятия Стратегии произошли значимые события, которые важно учитывать при дальнейшей ее реализации. «В России – это принятие новых документов, прежде всего, Указа Президента России о Национальных целях и стратегических задачах развития, который является фактически главным стратегическим документом страны до 2024 года.».

Олег Пелевин сообщил о внесении ряда уточнений почти в каждый раздел Стратегии, но главная цель документа и три ключевых приоритета остаются неизменными.

По направлению предпринимательства в Стратегию вводятся новые направления по обеспечению благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами, созданию системы поддержки фермеров и развитию сельскохозяйственной кооперации, развитию молодежного предпринимательства на селе.

В целях развития экспортной деятельности предприятий в Стратегию включаются направления по увеличению объема экспорта, в том числе несырьевой продукции, расширению зоны присутствия татарстанских производителей на зарубежных рынках, обеспечению эффективности инфраструктуры поддержки экспорта, укреплению связей республики с субъектами Российской Федерации и иностранными государствами.

С учетом федеральных приоритетов в Стратегию вводится отдельный блок по развитию цифровой экономики. В частности, Стратегия дополнена новыми направлениями действий по цифровой трансформации республики, включая подготовку кадров, создание сквозных цифровых технологий и внедрение платформенных решений в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы.

От |12.03.2019

Оставить комментарий