Главная/Информационная лента/Изменения в Стратегию-2030 рассмотрены на заседании фракции КПРФ

Изменения в Стратегию-2030 рассмотрены на заседании фракции КПРФ

В рамках Расширенного заседания фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан был рассмотрен проект закона о внесении изменений в Стратегию-2030 Республики Татарстан.

Изменения представил заместитель министра экономики Олег Пелевин.

По словам заместителя министра законопроект сформирован на основании предложений министерств, ведомств, муниципалитетов, предприятий, общественных организаций, образовательных учреждений республики, а также с учетом проведенных исследований миграционных, межагломерационных процессов, межмуниципальных взаимодействий в Республике Татарстан и многочисленных мероприятий и обсуждений со всеми заинтересованными сторонами.

Кроме того, предложения принимались через специально созданный сайт http://i.tatarstan2030.ru, на котором каждый житель Татарстана мог оставить свою стратегическую инициативу. С момента запуска сайта получено более 3,5 тысяч инициативных предложений населения. При этом большинство вопросов, предложенных населением, вошло в разработанный проект закона.

Рассказывая о вносимых изменениях, Олег Пелевин отметил, что, в первую очередь, в проект закона включены стратегические приоритеты федерального уровня по направлениям Указа Президента России о Национальных целях и стратегических задачах развития. С учетом реализации национальных проектов в Стратегии увеличивается ожидаемая к 2030 году продолжительность жизни до 80 лет, доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом – до 63%.

В рамках синхронизации с национальными проектами блок по человеческому капиталу Стратегии дополнен новыми задачами и направлениями действий по здравоохранению и формированию здорового образа жизни, демографии, культуре, раздел по образованию дополнен наукой, в раздел по поддержке занятости и социальной защиты включена производительность труда.

В блоке по пространственному развитию с учетом национальных проектов фактически появились новые разделы по экологии, развитию жилищного строительства и комфортной городской среды, с учетом Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры уточнен перечень инфраструктурных проектов.

В блок по экономике в рамках повышения деловой активности включено обеспечение благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами, создание системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации, развитие молодежного предпринимательства на селе. Кроме того, расширены направления по развитию экспортной деятельности, а также с учетом мировых тенденций и национальных проектов Стратегия дополнена разделом по цифровой экономике.

 

От |15.03.2019

Оставить комментарий