Главная/Информационная лента/Принят в первом чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Стратегию-2030

Принят в первом чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Стратегию-2030

Сегодня в рамках заседания Государственного Совета Республики Татарстан проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» принят в первом чтении и в целом.

С докладом выступил министр экономики Фарид Абдулганиев.

В начале своего выступления министр отметил, что за 3 года после принятия Стратегии произошли значимые события, которые важно учитывать при дальнейшей ее реализации. В России – это принятие новых документов, прежде всего, Указа Президента России о Национальных целях и стратегических задачах развития, который является фактически главным стратегическим документом страны до 2024 года.

С учетом реализации национальных проектов в Стратегии увеличивается ожидаемая к 2030 году продолжительность жизни до 80 лет, а доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом – до 63%.

По словам Фарида Абдулганиева работа по проекту закона о внесении изменений в Стратегию велась с начала 2018 года. «Почти в каждый раздел Стратегии вносится ряд уточнений. Вместе с тем главная цель документа и три ключевых приоритета остаются неизменными.».

Говоря о результатах реализации Стратегии министр сказал, что по направлению человеческого капитала значимая работа проведена в рамках республиканских программ. За период реализации Стратегии-2030 (2015 – 2018 гг.):

— введены 24 новые школы для более 14 тысяч учащихся, 93 детских сада для более 13 тысяч малышей,

— отремонтировано 285 школ и 267 детских садов,

— построено 146 объектов культурного назначения;

— более 600 объектов физкультуры и спорта;

— 965 объектов здравоохранения построено и капитально отремонтировано.

В рамках синхронизации с национальными проектами блок по человеческому капиталу Стратегии дополнен новыми задачами и направлениями действий по здравоохранению и формированию здорового образа жизни, демографии, культуре, раздел по образованию дополнен наукой, в раздел по поддержке занятости и социальной защиты включена производительность труда.

По направлению пространственного развития Фарид Абдулганиев в качестве результатов за период реализации Стратегии отметил, что:

— введено в действие более 9,5 млн кв. м жилья;

— по программе социальной ипотеки новоселье отметили 28,6 тысяч семей;

— благоустроено 328 объектов общественных пространств;

— введены в эксплуатацию 5 участков автодороги М-7;

— завершено строительство второго пускового комплекса мостового перехода через реку Каму вблизи Сорочьих гор;

— завершено строительство 2 путепроводов через железную дорогу в Зеленодольске и Заинске;

— реализован I этап реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево».

В блоке по пространственному развитию с учетом национальных проектов фактически появились новые разделы по экологии, развитию жилищного строительства и комфортной городской среды, с учетом Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры уточнен перечень инфраструктурных проектов.

По направлению «экономика» министр рассказал о реализуемых инвестиционных проектах, объектах инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В блок по экономике в рамках повышения деловой активности включено обеспечение благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами, создание системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации, развитие молодежного предпринимательства на селе.

Кроме того, расширены направления по развитию экспортной деятельности, а также с учетом мировых тенденций и национальных проектов Стратегия дополнена разделом по цифровой экономике.

Завершая свое выступление, министр подчеркнул основную мысль Стратегии о приоритете в ней человеческого капитала: «Кеше капиталы Татарстанның илдә, дөньяда, киләчәктә урынын билгели. Нәкъ менә шушы өстенлек Стратегия-2030 да  төп юнәлеш булып тора.».

От |18.03.2019

Оставить комментарий