Главная/Информационная лента/Председатель Комитета Госсовета по экономике рассказал об изменениях в Стратегию-2030

Председатель Комитета Госсовета по экономике рассказал об изменениях в Стратегию-2030

18 марта в рамках заседания Государственного Совета Республики Татарстан проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» принят в первом чтении и в целом.

Об изменениях в Стратегию-2030 в Газете «Республика Татарстан» рассказал Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Рассказывая о причинах внесения изменений в Стратегию, Председатель Комитета отметил: «Произошли очень серьёзные изменения в сфере международных отношений, которые не ощущались в момент принятия стратегии. Это санкции. … Есть подсчеты, сколько потеряла Россия инвестиций от санкций, но дело не только в деньгах. Обмен технологиями, покупка ноу-хау дороже всяких инвестиций, и для страны это важно. … Другим моментом является то, что мы стратегию разработали раньше всех и у нас были свои социальные параметры по продолжительности жизни, развитию здравоохранения и другим направлениям. Национальные проекты, которые сформулированы в майском указе Президента России, конкретизировали многие сроки.».

В Стратегии-2030 в соответствии с национальными проектами ставится задача обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 процентов в год. Говоря о вероятности достижения данного индикатора, Марат Галеев ответил: «Это очень трудная задача. Она ставится не в первый раз, и в советское время были планы по увеличению производительности труда, и позже. … Огромные возможности для роста производительности труда во всех отраслях открывает цифровая экономика. Но она требует совершенно другой квалификации кадров. Это один из самых серьёзных вызовов для всей России и для Татарстана в том числе. … В республике есть понимание, что цифровизация может дать колоссальный эффект, если её реализовать грамотно.».

В части включения блока по цифровой экономике в Стратегию Председатель Комитета добавил: «Новые технологии требуют совершенно нового уровня компетенций. Цифровизация была слабо учтена в начальной стратегии, сейчас мы эти моменты исправили. Необходимо, чтобы все уровни образования перестраивались под реальные потребности экономики. Если мы образование не сможем вытянуть, ничего у нас не получится. Пока образование у нас не нашло адаптированной модели, оно еще в процессе поиска. Новые технологии требуют новых подходов, которые пока до конца не выработаны. Но даже какая-то устоявшаяся модель долго не просуществует, так как меняется всё очень быстро.».

Подробно со статьей можно ознакомиться на сайте Государственного Совета Республики Татарстан (http://www.gossov.tatarstan.ru/reports/show/201).

 

От |25.03.2019

Оставить комментарий