Главная/Информационная лента/Подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве муниципальными образованиями Республики Татарстан, входящими в состав Камской агломерации

Подписано соглашение о межмуниципальном сотрудничестве муниципальными образованиями Республики Татарстан, входящими в состав Камской агломерации

24 декабря в Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» состоялось  подписание соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями Республики Татарстан, входящими в состав Камской агломерации.

Подписание соглашения между муниципалитетами Камской агломерации является важным этапом в реализации Стратегии-2030 на пути повышения эффективности межмуниципального взаимодействия, а также нормативной основой для реализации муниципалитетами совместных проектов.

В Стратегии-2030 целевое состояние агломерационного развития  сформулировано следующим образом: сформирован трехъядерный Волго-Камский метрополис сетевого типа, объединяющий три агломерации: Казанскую, Камскую и Альметьевскую, развивающиеся на основе интеллектуальных и экологически чистых технологий и решений; в Республике Татарстан высокая синергия всех внутренних, межагломерационных, межрегиональных транспортных направлений, а также международных транспортных коридоров: сформирован устойчивый скоростной транспортный каркас полюса роста «Волга – Кама».

В 2018 году главами Казанской агломерации и Альметьевской экономической зоны подписаны соглашения о сотрудничестве.

В Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года большое внимание уделяется обеспечению межмуниципального взаимодействия. Предусмотрены:

— агломерационный подход, согласно которому в Татарстане выделены три агломерации – Казанская, Камская и Альметьевская;

— а также налаживание системы межмуниципального сотрудничества, разработка и реализация стратегий муниципальных образований с опорой на саморазвитие.

В 2016 году по поручению Рустама Минниханова была проведена централизованная работа по разработке и утверждению 45 муниципальных стратегий, каждая из которых была согласована с близлежащими муниципалитетами республики.

С опорой на проведенную работу Министерством экономики были подготовлены методические рекомендации по разработке соглашений о сотрудничестве между муниципальными образованиями Республики Татарстан, входящими в одну агломерацию.

Это значит, что районы будут создавать совместные проекты в разных сферах деятельности, еще более тесно сотрудничать. Появятся новые возможности для привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, социальной сферы.

 

 

От |24.12.2019

Оставить комментарий