Главная/Информационная лента/2021 год характеризуется возвратом экономики страны и республики на допандемийный уровень

2021 год характеризуется возвратом экономики страны и республики на допандемийный уровень

17 февраля состоялась коллегия Министерства экономики РТ, посвященная итогам деятельности в 2021 году, основным задачам и факторам обеспечения устойчивого роста экономики на 2022 год. Мероприятие прошло на площадке Поволжской государственной академии физической культуры, спорта, туризма.
В рамках коллегии с основным докладом выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан М.Р.Шагиахметов. Он отметил, что 2021 год характеризуется возвратом экономики страны и республики на допандемийный уровень. Валовой региональный продукт республики составил 3 трлн 354,9 млрд рублей при темпе роста 103,8% в сопоставимых ценах к уровню 2020 года.
«В условиях сохраняющегося влияния внешних и внутренних факторов на производственно-сбытовые цепочки, миграционные процессы, мировую торговлю, конъюнктуру на региональных рынках перед нами в текущем году стоит серьезная и напряженная задача по сохранению достигнутых в 2021 году темпов роста ВРП», — сказал в своем докладе М.Р.Шагиахметов.
Для решения этой задачи необходимо задействовать все факторы роста экономики, где имеются существенные резервы: обеспечение эффективного устойчивого развития отраслей экономики и роста производительности труда; стимулирование инвестиционной активности; реализация научно-образовательного потенциала; активизация предпринимательской деятельности и расширение рынков сбыта; сбалансированное развитие муниципальных образований; и в целом развитие человеческого капитала, в том числе в рамках реализации национальных проектов и республиканских программ.

От |17.02.2022

Оставить комментарий